Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ducentia GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wolfsschanzengasse · 2 · Stiege 3 · Top 16, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
317,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-28,0 Tsd. €
Liq 1: 0.77x
Bilanzgewinn 2025
162,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
64,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
98,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Ducentia GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 616116d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 317,1 Tsd. €, das Eigenkapital 167,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,7 %, das Arbeitskapital -28,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 162,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 98,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie Sonstige mit Finanzdienstleistungen verbundene Tätigkeiten Erbringung sonstiger wirtschaftlicher Dienstleistungen Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen Beteiligungsgesellschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 22572/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 36472/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 007 073 Fr 37813/24 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Sep. 2026
amtswegige Berichtigung
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 35407/26 g
21. Nov. 2023 · Antrag vom 17. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 59227/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 317,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 224,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 224,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 92,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 92,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 317,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 167,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 162,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 64,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 29,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 120,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 98,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 64,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 162,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,77x |
| Working Capital | -28,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.