Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BK Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Reisberggasse · 6, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
565,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,3 %
Struktur
Arbeitskapital
210,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
515,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
295,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
220,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
BK Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Baumanagement, örtlicher Bauaufsicht, Ausschreibungen, Planungs- und Baustellenkoordination, Gewährleistungsmanagement und Bauherrenberatung für anspruchsvolle Bauvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist BK Baumanagement GmbH unter FN 616019k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 565,5 Tsd. €, das Eigenkapital 533,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,3 %, das Arbeitskapital 210,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 515,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 220,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Apr. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 075 Fr 16648/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Aug. 2025 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 33981/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 007 075 Fr 42049/24 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Nov. 2023 · Antrag vom 16. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 63388/23 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 565,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 354,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 73,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 281,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 210,1 Tsd. € |
| Vorräte | 32,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 81,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 437 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 565,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 533,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 515,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 295,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 63,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 220,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 295,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 515,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,3 % |
| Working Capital | 210,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.