Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ZT:MA FlexCo
Flexible Kapitalgesellschaft · Sitz Wolfsberg
Winklernweg · 3, 9431 St. Stefan, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
668,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
58,1 %
Struktur
Arbeitskapital
315,8 Tsd. €
Liq 1: 1.04x
Bilanzgewinn 2025
352,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
247,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
105,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
ZT:MA FlexCo ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfsberg. Es erbringt technische Ingenieur- und Ziviltechnikleistungen für den Maschinen- und Anlagenbau mit Schwerpunkten in Verfahrenstechnik, Mechatronik, Automationstechnik, Sicherheitsbewertungen und Gutachten.
Im österreichischen Firmenbuch ist ZT:MA FlexCo unter FN 615726f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 668,0 Tsd. €, das Eigenkapital 387,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,1 %, das Arbeitskapital 315,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 352,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 105,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Wirtschaftsingenieurwesen-Maschinenbau. Die Gesellschaft übt selbst den Ziviltechnikerberuf auf diesem Fachgebiet auf.
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Mai 2026 · 14.9 KB
AZ 729 066 Fr 1209/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Apr. 2025 · 111.1 KB
AZ 729 066 Fr 948/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 110.4 KB
AZ 729 066 Fr 1997/24 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Mai 2025 · Antrag vom 09. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 852/25 d
14. Nov. 2023 · Antrag vom 10. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 4643/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 668,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 173,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 16,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 157,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 492,6 Tsd. € |
| Vorräte | 47,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 260,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 184,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 668,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 387,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 352,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 247,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 30,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 245,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 176,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 68,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 352,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 247,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 352,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,04x |
| Working Capital | 315,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.