Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WM Contracting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Aspang-Markt
Hauptplatz · 9 · Top 3, 2870 Aspang-Markt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
947,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
7,9 %
Struktur
Arbeitskapital
209,1 Tsd. €
Liq 1: 4.18x
Bilanzgewinn 2025
65,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
69,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
WM Contracting GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 615202i als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Aspang-Markt eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 947,1 Tsd. €, das Eigenkapital 75,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 7,9 %, das Arbeitskapital 209,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 65,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 69,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
die Einbringung von administrativen, finanziellen, kaufmännischen und technischen Dienstleistungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 5650/26 a
30.09.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 13. Aug. 2025 · 113.6 KB
AZ 239 008 Fr 7404/25 x
30.09.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Nov. 2023 · Antrag vom 31. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.10.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 8559/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 947,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 713,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 713,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 234,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 129,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 104,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 947,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 65,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 103,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 766,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 741,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 65,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 65,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 7,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,18x |
| Working Capital | 209,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.