Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HIKER´S GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Triester Straße · 58a · Top 1, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
100,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,9 %
Struktur
Arbeitskapital
17,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
64,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
64,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
HIKER´S GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 615161z als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 100,3 Tsd. €, das Eigenkapital 69,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,9 %, das Arbeitskapital 17,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 64,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 038 S 00076/26WienLetzte Bekanntmachung 07. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 07. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 615161z
Schuldner
HIKER' S GmbH
Triester Straße 58a/1
1100 Wien
FN 615161z
Masseverwalter
HOLPER Beate Mag.
Heinrichsgasse 4/2
1010 Wien
Tel.: 533 28 55, Fax: 533 28 55-28
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
1. Gläubigerversammlung
Prüfungstagsatzung
Berichtstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Zustellung
Den Gläubigern wird durch öffentliche Bekanntmachung in der Insolvenzdatei zugestellt werden.
Weitere Bekanntmachungen
11. Juni 2026
"Insolvenzgläubiger werden aufgefordert, ihre Forderungen innerhalb dieser Frist anzumelden. Aussonderungsberechtigte und Absonderungsberechtigte an einer Forderung auf Einkünfte aus einem Arbeitsverhältnis oder auf sonstige wiederkehrende Leistungen mit Einkommensersatzfunktion werden aufgefordert, ihre Aussonderungs oder Absonderungsrechte innerhalb dieser Frist geltend zu machen. Gläubiger, die ihre Forderungen nach der Anmeldungsfrist anmelden, müssen zusätzlich EUR 50+Ust zahlen (es sei denn, eine frühere Anmeldung war dem betreffenden Gläubiger nicht möglich). Sie können früher geprüfte Forderungen nicht bestreiten und bleiben mit ihren Forderungen bei früheren Verteilungen unberücksichtigt (Belehrung § 74 Abs 2 Z10 IO). Zur ersten Gläubigerversammlung haben Gläubiger, wenn sie ihre Forderung noch nicht angemeldet haben, Belege für die Glaubhaftmachung ihrer Forderungen mitzubringen (§ 74 Abs 2 Z 7 IO)."
11. Juni 2026
"Das Insolvenzverfahren ist mit Beginn des Tages, der auf den Tag der Bekanntmachung in der Insolvenzdatei (www.edikte.justiz.gv.at) folgt, wirksam eröffnet."
11. Juni 2026
"Ausländische Gläubiger, die keine Abgabestelle im Inland haben, werden aufgefordert, gleichzeitig mit ihrer Forderungsanmeldung oder spätestens 14 Tage danach einen Zustellungsbevollmächtigten mit einer Abgabestelle im Inland namhaft zu machen. Wird diesem Auftrag nicht fristgerecht nachgekommen, so erfolgen weitere Zustellungen durch Übersenden des jeweiligen Schriftstücks ohne Zustellnachweis, bis ein geeigneter Zustellungsbevollmächtigter dem Gericht namhaft oder dem Gericht eine Abgabestelle im Inland bekanntgegeben wird. Das Schriftstück gilt 14 Tage nach Aufgabe zur Post als zugestellt."
11. Juni 2026
"Rechtsmittelbelehrung Eröffnungsbeschluss EuInsVO Gegen den Eröffnungsbeschluss können Sie Rekurs an das Oberlandesgericht Wien erheben, müssen ihn aber beim Handelsgericht Wien einbringen. Die Frist zur Einbringung des Rekurses beträgt 14 Tage. Die Frist beginnt mit dem auf die öffentliche Bekanntmachung folgenden Tag zu laufen, unabhängig davon ob und wann die individuelle Zustellung des Beschlusses erfolgt."
06. Juli 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
07. Aug. 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe Maler und Anstreicher Innenausbau Handel, insbesondere mit Baumaterial
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 007 073 Fr 49334/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 44579/24 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Juni 2026 · Antrag vom 11. Juni 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.06.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 21410/26 y
04. Apr. 2025 · Antrag vom 02. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 12103/25 b
23. Apr. 2024 · Antrag vom 18. Apr. 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.04.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 13955/24 t
29. Nov. 2023 · Antrag vom 30. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.10.2023
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 6559/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 100,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 51,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 51,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 48,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 48,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 100,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 69,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 31,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 17,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.