Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
R.K.M. Brandschutzservice GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwechat
Liesingtalstraße · 9, 2320 Schwechat, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
103,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,7 %
Struktur
Arbeitskapital
8,2 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Bilanzgewinn 2025
44,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
14,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
R.K.M. Brandschutzservice GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwechat und bietet Brandschutz-, Schulungs- und Arbeitssicherheitsleistungen für Betriebe und Privatpersonen in Österreich an.
Im österreichischen Firmenbuch ist R.K.M. Brandschutzservice GmbH unter FN 614777i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 103,9 Tsd. €, das Eigenkapital 49,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,7 %, das Arbeitskapital 8,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 44,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verkauf von Feuerlöschern, Rauchmeldern sowie Durchführung von Löschschulungen
Vertretungsorgane
Martin Malik
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Okt. 2023
vertritt seit 28.10.2023 gemeinsam mit vertritt gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 19. Juli 1978
Details anzeigenOliver Reck
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Okt. 2023
vertritt seit 28.10.2023 gemeinsam mit vertritt gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 25. Feb. 1983
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 119 028 Fr 5958/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Juni 2025 · 116.1 KB
AZ 119 028 Fr 2432/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 119 028 Fr 4628/24 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Mai 2026 · Antrag vom 30. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2026
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1829/26 a
28. Okt. 2023 · Antrag vom 23. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2023
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 6472/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 103,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 51,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 51,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 52,1 Tsd. € |
| Vorräte | 2,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 103,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 49,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 44,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 14,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 44,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 44,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 29,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 14,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 44,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | 8,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.