Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SRW Solarenergie Gesellschaft mbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wels
Schillerstraße · 7, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
335,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
16,0 %
Struktur
Arbeitskapital
62,2 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2025
36,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
SRW Solarenergie Gesellschaft mbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wels. Es plant, montiert und betreut Photovoltaikanlagen, Stromspeicher, Elektroinstallationen, Wallboxen und Smart-Home-Lösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist SRW Solarenergie Gesellschaft mbH unter FN 614594s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 335,7 Tsd. €, das Eigenkapital 53,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,0 %, das Arbeitskapital 62,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 36,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verkauf und Montage von Photovoltaik Anlagen Handel mit Waren aller Art Elektrotechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juni 2026 · 23.5 KB
AZ 519 027 Fr 1963/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 519 027 Fr 3475/25 g
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 113.1 KB
AZ 519 027 Fr 2993/24 p
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Okt. 2023 · Antrag vom 19. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.10.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 5297/23 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 335,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 9,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 326,4 Tsd. € |
| Vorräte | 166,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 140,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 335,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 53,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 36,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 279,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 264,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 36,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 36,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 62,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.