Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
sauerkraut connect Strategieentwicklungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eggersdorf bei Graz
Schöcklblickstraße · 120, 8063 Eggersdorf bei Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
239,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
71,1 %
Struktur
Arbeitskapital
128,1 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2025
165,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
29,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
135,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
sauerkraut connect Strategieentwicklungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eggersdorf bei Graz. Der Schwerpunkt liegt auf strategischer Beratung, Marken- und Produktentwicklung, Umsetzungskonzeptionierung sowie einer Handelsagentur für Lebensmittel, insbesondere im Bio-Bereich.
Im österreichischen Firmenbuch ist sauerkraut connect Strategieentwicklungs GmbH unter FN 614574k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 239,7 Tsd. €, das Eigenkapital 170,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,1 %, das Arbeitskapital 128,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 165,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 135,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gegenstand des Unternehmens ist die Strategieentwicklung und - beratung, insbesondere für Lebensmittel (v.A. Sauergemüse, verarbeitetes Obst und Gemüse), Handelsagent, Handel mit Waren aller Art, insbesondere Lebensmittel (v.A. Sauergemüse, verarbeitetes Obst und Gemüse).
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 050 Fr 4528/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 115.7 KB
AZ 638 050 Fr 5596/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 114.6 KB
AZ 638 051 Fr 5212/24 d
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Apr. 2025 · Antrag vom 01. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 1674/25 b
04. Dez. 2024 · Antrag vom 26. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 8237/24 w
24. Okt. 2023 · Antrag vom 19. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.10.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 7832/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 239,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 77,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 75,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 160,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 152,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 7,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 239,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 170,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 165,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 29,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 165,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 165,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 128,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.