Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rotklee Hospitality GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zell am See
Brucker Bundesstraße · 49 · Top A09, 5700 Zell am See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
371,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,7 %
Struktur
Arbeitskapital
127,2 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Bilanzgewinn 2025
133,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-10,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
144,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Rotklee Hospitality GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zell am See. Es betreibt hochwertige Ferienapartments und Penthouses für Kurzaufenthalte mit Wellness, digitaler Gästebetreuung und alpiner Ausrichtung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rotklee Hospitality GmbH unter FN 614328z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 371,8 Tsd. €, das Eigenkapital 143,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,7 %, das Arbeitskapital 127,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 133,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 144,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
touristische Vermietung von Immobilien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 045 Fr 4498/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Aug. 2025 · 116.4 KB
AZ 569 051 Fr 2455/25 f
Anhang zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Aug. 2025 · 9.1 KB
AZ 569 051 Fr 2455/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 115.7 KB
AZ 569 051 Fr 2668/24 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Apr. 2026 · Antrag vom 27. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 655/26 t
19. Okt. 2023 · Antrag vom 16. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 3938/23 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 371,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 26,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 24,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 341,5 Tsd. € |
| Vorräte | 78,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 257,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 371,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 143,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 133,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -10,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 214,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 214,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 144,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -10,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 133,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 127,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.