Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sava Gebäudeservice GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Strasshof an der Nordbahn
Lärchenweg · 6, 2231 Strasshof an der Nordbahn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
142,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,6 %
Struktur
Arbeitskapital
36,9 Tsd. €
Liq 1: 0.83x
Bilanzgewinn 2024
62,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
62,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Sava Gebäudeservice GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 614187t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Strasshof an der Nordbahn eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 142,4 Tsd. €, das Eigenkapital 67,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,6 %, das Arbeitskapital 36,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 62,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 62,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Korneuburg119 036 S 00072/26Strasshof an der NordbahnLetzte Bekanntmachung 28. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 28. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 614187t
Schuldner
Sava Gebäudeservice GmbH
Lärchenweg 6/1
2231 Strasshof an der Nordbahn
FN 614187t
Weitere Bekanntmachungen
28. Aug. 2026
Das Insolvenzverfahren wird mangels Kostendeckung nicht eröffnet. Der Schuldner ist zahlungsunfähig.
Unternehmensgegenstand
Denkmal-Fassaden- und Gebäudereinigung, Handel
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 119 028 Fr 5847/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 119 028 Fr 5658/24 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Okt. 2023 · Antrag vom 12. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.10.2023
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 6060/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 142,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 31,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 31,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 111,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 61,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 142,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 67,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 62,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 74,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 74,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 62,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 62,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,83x |
| Working Capital | 36,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.