Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
mh Holding Gesellschaft m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Katzelsdorf
Gutenbacherweg · 13, 2801 Eichbüchl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
183,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,4 %
Struktur
Arbeitskapital
75,8 Tsd. €
Liq 1: 2.52x
Bilanzgewinn 2025
131,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
mh Holding Gesellschaft m.b.H. ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 613684b als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Katzelsdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 183,0 Tsd. €, das Eigenkapital 176,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,4 %, das Arbeitskapital 75,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 131,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Vermögensverwaltung
Vertretungsorgane
Ing. DI (FH) Matthias Haslehner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 11. Okt. 2023
vertritt seit 11.10.2023 selbständig
Geboren am 18. Okt. 1981
Details anzeigenIng. DWI (FH) Michael Haslehner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 11. Okt. 2023
vertritt seit 11.10.2023 selbständig
Geboren am 25. Apr. 1977
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 24.3 KB
AZ 239 008 Fr 7482/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Juli 2025 · 331.8 KB
AZ 239 008 Fr 6357/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 319.1 KB
AZ 239 008 Fr 4564/24 k
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Okt. 2023 · Antrag vom 04. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 8037/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 183,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 104,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 103,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 78,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 183,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 176,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 131,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 54,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 131,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,52x |
| Working Capital | 75,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.