Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ledion GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiener Neustadt
Stadionstraße · 42, 2700 Wiener Neustadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
551,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-90,0 Tsd. €
Liq 1: 0.44x
Bilanzgewinn 2025
151,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
51,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
100,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Ledion GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiener Neustadt. Das Unternehmen betreibt ein Bierlokal mit österreichischer Küche, Abholung und Catering für Veranstaltungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ledion GmbH unter FN 613505p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 551,4 Tsd. €, das Eigenkapital 156,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,4 %, das Arbeitskapital -90,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 151,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 100,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe in allen Betriebsformen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Mai 2026 · 14.9 KB
AZ 239 001 Fr 1521/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 239 001 Fr 4161/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 239 001 Fr 3928/24 z
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Okt. 2023 · Antrag vom 02. Okt. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 8393/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 551,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 423,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 423,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 122,8 Tsd. € |
| Vorräte | 4,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 93,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 551,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 156,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 151,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 51,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 49,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 344,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 212,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 100,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 51,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 151,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,44x |
| Working Capital | -90,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.