Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Laut Agency GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Saalfelden am Steinernen Meer
Gartenstraße · 1, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
68,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
98,1 %
Struktur
Arbeitskapital
63,7 Tsd. €
Liq 1: 189.42x
Bilanzgewinn 2025
27,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-5,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Laut Agency GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Saalfelden am Steinernen Meer. Das Angebot richtet sich an Startups und wachsende Unternehmen und umfasst Strategie, Positionierung, Branding, Marketing, Organisationsentwicklung sowie digitale Systeme.
Im österreichischen Firmenbuch ist Laut Agency GmbH unter FN 613173a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 68,5 Tsd. €, das Eigenkapital 67,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 98,1 %, das Arbeitskapital 63,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 5,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beratung in Bereichen Unternehmensführung, Unternehmenorganisa- tion und Marketing
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 19.4 KB
AZ 569 051 Fr 3097/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 569 051 Fr 3300/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 569 051 Fr 3433/24 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Okt. 2023 · Antrag vom 27. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 3389/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 68,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,5 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Beteiligungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| Umlaufvermögen | 64,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 11,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 68,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 67,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 34,7 Tsd. € |
| nicht gebundene | 34,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 280 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 280 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -5,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 189,42x |
| Working Capital | 63,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.