Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
createc ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Enns
Pfarrgasse · 27, 4470 Enns, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
205,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,5 %
Struktur
Arbeitskapital
103,2 Tsd. €
Liq 1: 1.95x
Bilanzgewinn 2024
97,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
39,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
58,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
createc ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Enns. Das Unternehmen bietet Architektur, Baumanagement, Visualisierungen und Sachverständigenleistungen für Bauvorhaben an.
Im österreichischen Firmenbuch ist createc ZT GmbH unter FN 613023f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 205,5 Tsd. €, das Eigenkapital 132,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,5 %, das Arbeitskapital 103,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 97,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 58,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf den Fachgebieten der Architektur und des Bauingenieurwesens
Vertretungsorgane
DI Dietmar Ebner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Sep. 2023
vertritt seit 28.09.2023 selbständig
Geboren am 14. Apr. 1977
Details anzeigenMag. arch. Anja Hofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Sep. 2023
vertritt seit 28.09.2023 selbständig
Geboren am 22. Juli 1985
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 110.3 KB
AZ 499 021 Fr 3837/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 109.9 KB
AZ 499 021 Fr 3666/24 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Sep. 2023 · Antrag vom 26. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3904/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 205,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 34,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 33,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 162,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 47,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 114,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 205,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 132,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 97,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 39,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 58,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 58,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 97,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 39,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 97,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,95x |
| Working Capital | 103,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.