Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektrotechnik Haider GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Flaurling
Gewerbezone · 8, 6403 Flaurling, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
697,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,0 %
Struktur
Arbeitskapital
281,4 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzgewinn 2025
341,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
247,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
94,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Elektrotechnik Haider GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Flaurling. Es plant, installiert, wartet und repariert elektrische Anlagen sowie Sanitärtechnik für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektrotechnik Haider GmbH unter FN 612861t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 697,5 Tsd. €, das Eigenkapital 376,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,0 %, das Arbeitskapital 281,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 341,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 94,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes des Elektrotechnikers
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Aug. 2026 · 24.0 KB
AZ 818 060 Fr 2464/26 a
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Mai 2025 · 326.3 KB
AZ 818 061 Fr 1094/25 i
zum 31.12.202
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Mai 2024 · 110.9 KB
AZ 818 056 Fr 1833/24 a
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2023 · Antrag vom 25. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 4404/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 697,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 209,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 191,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 18,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 479,1 Tsd. € |
| Vorräte | 260,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 196,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 22,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 697,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 376,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 253 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 341,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 247,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 94,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 226,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 197,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 341,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 247,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 341,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | 281,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.