Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Patrick Strasser Dach GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lambach
Zoblstraße · 7, 4650 Lambach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
456,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,6 %
Struktur
Arbeitskapital
246,3 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2025
159,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
236,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-77,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Patrick Strasser Dach GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 612490x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lambach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 456,4 Tsd. €, das Eigenkapital 249,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,6 %, das Arbeitskapital 246,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 159,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 77,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Dachdeckerei, Spenglerei, Bauwerksabdichtungen, PV-Anlagenmontage, Warenhandel, Bestandgaben/nahmen, Beteiligung an anderen Unternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 519 027 Fr 4179/26 a
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 327.2 KB
AZ 519 027 Fr 3680/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 519 027 Fr 4463/24 a
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Sep. 2023 · Antrag vom 19. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 3864/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 456,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 34,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 31,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 416,3 Tsd. € |
| Vorräte | 34,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 338,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 43,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 456,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 249,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 54,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 159,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 236,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 718 € |
| Rückstellungen | 25,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 181,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 170,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -77,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 236,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 159,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 246,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.