Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Helmut Horvath Gebäudereinigung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Fischnalerstraße · 4, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
721,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,8 %
Struktur
Arbeitskapital
385,3 Tsd. €
Liq 1: 0.67x
Mitarbeiter
29
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
337,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
153,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
184,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Helmut Horvath Gebäudereinigung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck und bietet Gebäudereinigung für gewerbliche und institutionelle Kunden in Tirol an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Helmut Horvath Gebäudereinigung GmbH unter FN 612434p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 721,4 Tsd. €, das Eigenkapital 395,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,8 %, das Arbeitskapital 385,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 337,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 184,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gebäudereinigung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 346.6 KB
AZ 818 050 Fr 5823/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Dez. 2025 · 347.4 KB
AZ 818 050 Fr 7775/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 345.4 KB
AZ 818 050 Fr 5805/24 y
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Juni 2026 · Antrag vom 10. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 2398/26 f
26. Sep. 2024 · Antrag vom 24. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 4876/24 g
23. Sep. 2023 · Antrag vom 19. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 4998/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 721,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 81,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 77,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 639,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 470,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 169,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 721,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 395,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 22,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 337,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 153,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 71,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 254,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 254,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 337,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 153,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 337,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,67x |
| Working Capital | 385,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 29 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.