Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FRT Brandschutz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hohenems
Oberer Stockenweg · 1b, 6845 Hohenems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
312,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
65,1 %
Struktur
Arbeitskapital
244,6 Tsd. €
Liq 1: 3.95x
Bilanzgewinn 2025
139,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
61,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
78,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
FRT Brandschutz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hohenems. Es bietet vorbeugenden Brandschutz, Brandschutzkonzepte, Baubetreuung, Brandschutzpläne, externe Brandschutzbeauftragung sowie Wartung und Überprüfung von brandschutztechnischen Anlagen und Feuerlöschern.
Im österreichischen Firmenbuch ist FRT Brandschutz GmbH unter FN 612336w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 312,4 Tsd. €, das Eigenkapital 203,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,1 %, das Arbeitskapital 244,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 139,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 78,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Geschäftszweig: 1. Gegenstand des Unternehmens ist a. die Überprüfung und Wartung von Brandschutzanlagen. b. die Hausbetreuung (bestehend in der Durchführung von Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten c. Tätigkeit als Brandschutzmanager (sicherheitstechnisches Zentrum) d. Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent. 2. Weiters ist die Gesellschaft berechtigt, sich an gleichartigen oder ähnlichen Unternehmen zu beteiligen sowie deren Geschäftsführung und Vertretung zu übernehmen. 3. Überdies ist die Gesellschaft zu allen gesetzlichen zulässigen Handlungen, Geschäften und Maßnahmen berechtigt, die zur Erreichung des Geschäftszweckes förderlich erscheinen. Hiezu können auch Zweigniederlassungen und Tochtergesellschaften im In- und Ausland errichtet werden.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Juli 2026 · 19.4 KB
AZ 929 047 Fr 1919/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Apr. 2025 · 326.5 KB
AZ 929 047 Fr 874/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 324.9 KB
AZ 929 047 Fr 4459/24 y
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2023 · Antrag vom 18. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 3347/23 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 312,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 9,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 302,8 Tsd. € |
| Vorräte | 28,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 45,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 229,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 312,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 203,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 29,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 139,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 61,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 49,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 59,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 58,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 139,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 61,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 139,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,95x |
| Working Capital | 244,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.