Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektro Hinterdorfer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bergland
Holzing · 30, 3254 Bergland, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
501,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-8,2 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
175,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
156,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Elektro Hinterdorfer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bergland. Das Unternehmen plant, verkauft und montiert Photovoltaikanlagen und Stromspeicher und errichtet elektrische Anlagen für Kundinnen und Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektro Hinterdorfer GmbH unter FN 612044s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 501,0 Tsd. €, das Eigenkapital 197,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,4 %, das Arbeitskapital -8,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 175,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Handel mit Elektrowaren und der Verkauf und die Errichtung von elektrischen Anlagen
Vertretungsorgane
Stefan Hinterdorfer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Sep. 2023
vertritt seit 16.09.2023 selbständig
Geboren am 02. Mai 1987
Details anzeigenDavid Hinterdorfer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Sep. 2023
vertritt seit 16.09.2023 selbständig
Geboren am 05. Mai 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 028 Fr 5192/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 112.4 KB
AZ 199 028 Fr 4832/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 112.2 KB
AZ 199 028 Fr 3616/24 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 112.2 KB
AZ 199 028 Fr 4833/25 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Sep. 2023 · Antrag vom 13. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 4592/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 501,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 246,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 199,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 45,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 250,7 Tsd. € |
| Vorräte | 52,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 171,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 501,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 197,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 175,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 156,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 282,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 258,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 19,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 156,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 175,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | -8,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.