Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Good Media Solutions GesmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilfer Straße · 219 · Top 18, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
324,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,2 %
Struktur
Arbeitskapital
180,9 Tsd. €
Liq 1: 0.50x
Bilanzgewinn 2025
160,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
121,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Good Media Solutions GesmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es produziert Bewegtbild-, Audio- und Live-Formate und verbindet Medienproduktion mit Talentvertretung, Redaktion, Moderation und Medienbildung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Good Media Solutions GesmbH unter FN 611886h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 324,2 Tsd. €, das Eigenkapital 195,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,2 %, das Arbeitskapital 180,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 160,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Produktion von Medieninhalten Werbe- und Kommunikationsmaßnahmen Veranstaltungen im Bereich Medien und Medienbildung
Vertretungsorgane
Rina Bohland, B.A.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Sep. 2023
vertritt seit 13.09.2023 selbständig
Geboren am 13. Sep. 1977
Details anzeigenMag. Heidelinde Neuburger-Dumancic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Sep. 2023
vertritt seit 13.09.2023 selbständig
Geboren am 14. Nov. 1975
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 01. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 19868/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 21. Mai 2025 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 18098/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 03. Mai 2024 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 15583/24 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Sep. 2023 · Antrag vom 11. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 38104/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 324,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 21,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 19,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 291,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 236,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 55,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 324,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 195,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 160,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 121,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 117,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 110,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 38,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 121,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 160,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,50x |
| Working Capital | 180,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.