Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
castus iT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Pölten
Mathilde Beyerknecht Straße · 7, 3104 St. Pölten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
95,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,8 %
Struktur
Arbeitskapital
61,4 Tsd. €
Liq 1: 1.34x
Bilanzgewinn 2025
59,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
castus iT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Pölten. Es bietet IT-Beratung, Support und maßgeschneiderte Softwarelösungen mit Schwerpunkt auf medizinische Praxen sowie andere Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist castus iT GmbH unter FN 611679d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 95,2 Tsd. €, das Eigenkapital 71,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,8 %, das Arbeitskapital 61,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 59,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 199 028 Fr 6270/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 199 028 Fr 4196/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 112.8 KB
AZ 199 028 Fr 4986/24 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Okt. 2023 · Antrag vom 07. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 4374/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 95,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 19,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 19,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 75,9 Tsd. € |
| Vorräte | 1,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 55,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 95,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 71,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 59,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 41,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 59,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,34x |
| Working Capital | 61,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.