Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Malermeister Fröhlich GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bregenz
Max-Haller-Straße · 4 · Top 50, 6900 Bregenz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
121,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,1 %
Struktur
Arbeitskapital
86,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
74,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-15,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
89,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Malermeister Fröhlich GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bregenz. Es erbringt Maler-, Anstreicher- und Fassadenarbeiten für private und gewerbliche Kunden sowie ergänzende Leistungen wie Tapezier-, Spachtel- und Lackierarbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Malermeister Fröhlich GmbH unter FN 611663f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 121,2 Tsd. €, das Eigenkapital 99,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,1 %, das Arbeitskapital 86,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 74,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 89,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes der Malerei und Anstreicherei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 15.4 KB
AZ 929 047 Fr 1794/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Juli 2025 · 114.0 KB
AZ 929 047 Fr 2159/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 929 047 Fr 2973/24 m
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Apr. 2026 · Antrag vom 09. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.2026
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 886/26 k
01. Mai 2025 · Antrag vom 08. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2025
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 881/25 w
12. Sep. 2023 · Antrag vom 07. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 3046/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 121,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 32,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 32,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 86,0 Tsd. € |
| Vorräte | 3,4 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 0 € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 1,4 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 2,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 33,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 5,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 27,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 49,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 121,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 99,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 20,0 Tsd. € |
| nicht gebundene | 20,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 74,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -15,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 6,9 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 8,8 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 230 € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 1,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 74,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -15,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 74,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,1 % |
| Working Capital | 86,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.