Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Glaserei Mayrhofer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Pölten
Stephan Buger-Gasse · 2a, 3100 St. Pölten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
756,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,0 %
Struktur
Arbeitskapital
569,0 Tsd. €
Liq 1: 8.40x
Bilanzgewinn 2025
442,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
320,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
122,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Glaserei Mayrhofer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Pölten. Der Betrieb plant, fertigt und montiert Glaslösungen für Bau, Reparatur und Sonderanfertigungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Glaserei Mayrhofer GmbH unter FN 611653s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 756,3 Tsd. €, das Eigenkapital 552,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,0 %, das Arbeitskapital 569,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 442,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 122,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Glaserei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 24.5 KB
AZ 199 038 Fr 1831/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Juni 2025 · 341.8 KB
AZ 199 018 Fr 1965/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Juni 2024 · 342.7 KB
AZ 199 018 Fr 2325/24 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Sep. 2023 · Antrag vom 26. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 4745/23 z
16. Sep. 2023 · Antrag vom 07. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 3773/23 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 756,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 136,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 285 € |
| Sachanlagen | 131,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 5,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 618,0 Tsd. € |
| Vorräte | 71,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 134,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 411,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 756,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 552,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 104,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 442,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 320,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 155,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 49,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 49,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 122,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 320,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 442,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,40x |
| Working Capital | 569,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.