Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektro Kandler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Terfens
Stublerfeld · 17, 6123 Terfens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
611,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
43,7 %
Struktur
Arbeitskapital
93,5 Tsd. €
Liq 1: 0.84x
Bilanzgewinn 2025
227,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
170,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
56,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Elektro Kandler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Terfens. Es plant, installiert und vertreibt elektrotechnische Lösungen für Gebäude, darunter Elektroinstallation, Lichttechnik, Photovoltaik, Smart Home, Elektromobilität sowie TV-, HiFi- und Internetlösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektro Kandler GmbH unter FN 611618p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 611,9 Tsd. €, das Eigenkapital 267,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,7 %, das Arbeitskapital 93,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 227,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 56,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnikgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 08. Sep. 2026 · 24.0 KB
AZ 818 061 Fr 2699/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Sep. 2025 · 327.0 KB
AZ 818 061 Fr 2223/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 326.7 KB
AZ 818 061 Fr 2211/24 v
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Okt. 2023 · Antrag vom 28. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 3187/23 w
19. Sep. 2023 · Antrag vom 06. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2384/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 611,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 183,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 183,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 426,1 Tsd. € |
| Vorräte | 121,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 279,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 611,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 267,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 227,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 170,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 332,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 332,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 56,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 170,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 227,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,84x |
| Working Capital | 93,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.