Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HASE Installationen GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Traiskirchen
Wiener Neustädter Straße · 3 · Top 7, 2514 Traiskirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. März 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
85,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-9,4 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzverlust 2024
-22,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufender Verlust
-22,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
HASE Installationen GmbH & Co KG ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 611539y als Kommanditgesellschaft mit Sitz in Traiskirchen eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 85,5 Tsd. €, das Eigenkapital 20,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,5 %, das Arbeitskapital -9,4 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 22,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 22,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Wiener Neustadt239 010 S 00024/26TraiskirchenLetzte Bekanntmachung 25. März 2026
Letzte Bekanntmachung 25. März 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 611539y
Schuldner
HASE Installationen GmbH & Co KG vormals Trestler Installationen GmbH & Co KG
Wiener Neustädter Straße 3/7
2514 Traiskirchen
FN 611539y
Masseverwalter
KNOTEK Florian Mag.
Pergerstraße 12
2500 Baden
Tel.: 02252/430 560, Fax: 02252/430 56-20
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichtstagsatzung
Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
25. März 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
25. März 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Gas-, Wasser-, und Heizungsinstallationsgewerbe
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 112.7 KB
AZ 239 008 Fr 6075/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. März 2024 · 111.9 KB
AZ 007 075 Fr 9357/24 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. März 2026 · Antrag vom 06. März 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.03.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1875/26 z
04. Sep. 2025 · Antrag vom 03. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2025
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 8307/25 z
03. Apr. 2025 · Antrag vom 11. März 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.03.2025
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 2724/25 p
08. Sep. 2023 · Antrag vom 05. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.09.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 37871/23 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 85,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 31,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 31,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 50,7 Tsd. € |
| Vorräte | 8,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 35,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 85,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 20,1 Tsd. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 453 € |
| Kommanditkapital | -26,6 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 68,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -22,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 5,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -22,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | -22,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | -9,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.