Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Marchart Gesellschaft m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Karlstetten
Rosenthal · 1, 3121 Karlstetten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
6,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
24,7 %
Struktur
Arbeitskapital
3,7 Mio. €
Liq 1: 0.58x
Bilanzgewinn 2024
1,1 Mio. €
Gewinnvortrag
626,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
509,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Marchart Gesellschaft m.b.H. ist ein Unternehmen mit Sitz in Karlstetten. Es erbringt Erdbau-, Transport-, Abbruch-, Schotter- und Entsorgungsleistungen für Bauprojekte und verwandte Vorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist Marchart Gesellschaft m.b.H. unter FN 611492d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 6,0 Mio. €, das Eigenkapital 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 24,7 %, das Arbeitskapital 3,7 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 509,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Güterbeförderung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 520.6 KB
AZ 199 018 Fr 6020/25 t
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Okt. 2025 · 40.0 KB
AZ 199 018 Fr 6020/25 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Dez. 2025 · 3.2 MB
AZ 199 018 Fr 6981/25 f
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Dez. 2025 · 1.5 MB
AZ 199 018 Fr 6981/25 f
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Dez. 2025 · 443.9 KB
AZ 199 018 Fr 6981/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Okt. 2024 · 674.7 KB
AZ 199 018 Fr 5786/24 p
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Okt. 2024 · 287.8 KB
AZ 199 018 Fr 5786/24 p
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Okt. 2024 · 185.4 KB
AZ 199 018 Fr 5786/24 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. März 2025 · 674.7 KB
AZ 199 018 Fr 833/25 p
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. März 2025 · 287.8 KB
AZ 199 018 Fr 833/25 p
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. März 2025 · 185.4 KB
AZ 199 018 Fr 833/25 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Okt. 2023 · Antrag vom 28. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 5296/23 i
07. Sep. 2023 · Antrag vom 05. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.09.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 3676/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 6,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 120,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 26,9 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 9,3 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 17,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 88,5 Tsd. € |
| Beteiligungen | 55,6 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 32,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 5,8 Mio. € |
| Vorräte | 2,5 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,2 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 92,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 19,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 6,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,5 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 321,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 626,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 283,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,1 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Sonstige betriebliche Erträge | 107,2 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 0 € |
| übrige | 107,2 Tsd. € |
| Rohergebnis | 11,2 Mio. € |
| Personalaufwand | -5,1 Mio. € |
| Löhne | -3,3 Mio. € |
| Gehälter | -442,2 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -1,3 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -55,8 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -1,2 Mio. € |
| Abschreibungen | -79,5 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -79,5 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -5,5 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -31,8 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 673,2 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 6,7 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 5,0 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -21,4 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -9,7 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 663,5 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -154,4 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 509,2 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 509,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 626,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,58x |
| Working Capital | 3,7 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.