Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Balway Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Pressgasse · 26 · Top 4, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
87,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,5 %
Struktur
Arbeitskapital
54,0 Tsd. €
Liq 1: 2.99x
Bilanzgewinn 2025
62,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
48,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Balway Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es konzentriert sich auf Immobilienvermittlung, Vermietung, Bewertung und persönliche Begleitung rund um Wohnimmobilien im Wiener Markt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Balway Holding GmbH unter FN 611349v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 87,3 Tsd. €, das Eigenkapital 67,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,5 %, das Arbeitskapital 54,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 62,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Verwaltung und Veräußerung von Beteiligungen, Erbringung von Beratungsleistungen, sowie An-, Verkauf, Vermietung und Verpachtung vom Immobilien
Vertretungsorgane
Maximilian Siebenhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Nov. 2025
vertritt seit 28.11.2025 selbständig
Geboren am 15. Jän. 1995
Details anzeigenMag. Ulrike Siebenhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. März 2025
vertritt seit 24.03.2025 selbständig
Geboren am 18. Mai 1968
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 19619/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 52422/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Aug. 2024 · 115.4 KB
AZ 007 075 Fr 33608/24 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Dez. 2025 · Antrag vom 01. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 66119/25 b
28. März 2025 · Antrag vom 26. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11385/25 k
02. Sep. 2023 · Antrag vom 01. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 37155/23 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 87,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 15,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 8,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 72,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 17,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 54,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 87,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 67,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 62,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 48,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 48,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 62,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,99x |
| Working Capital | 54,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.