Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CURHAUS Bad Mühllacken GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldkirchen an der Donau
Bad Mühllacken · 55, 4101 Feldkirchen an der Donau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
504,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,2 %
Struktur
Arbeitskapital
219,1 Tsd. €
Liq 1: 2.46x
Bilanzgewinn 2025
112,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
87,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
CURHAUS Bad Mühllacken GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Feldkirchen an der Donau. Der Betrieb positioniert sich als feines, spirituelles Gesundheitszentrum für Fasten, bewusste Ernährung und kurbezogene Aufenthalte mit TEM-Schwerpunkt.
Im österreichischen Firmenbuch ist CURHAUS Bad Mühllacken GmbH unter FN 611348t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 504,0 Tsd. €, das Eigenkapital 192,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,2 %, das Arbeitskapital 219,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 112,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Hotel-, Kur- und Therapieeinrichtungen
Vertretungsorgane
Harald Rammerstorfer, MSc., MBA.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Sep. 2023
vertritt seit 06.09.2023 selbständig
Geboren am 27. Aug. 1966
Details anzeigenDI (FH) Daniela Meingaßner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Aug. 2026
vertritt seit 01.08.2026 selbständig
Geboren am 20. Aug. 1975
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 013 Fr 8500/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 346.5 KB
AZ 458 032 Fr 7966/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 347.1 KB
AZ 458 032 Fr 7544/24 p
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Aug. 2026 · Antrag vom 22. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4639/26 w
06. Sep. 2023 · Antrag vom 01. Sep. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6372/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 504,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 155,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 155,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 346,4 Tsd. € |
| Vorräte | 22,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 10,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 313,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 504,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 192,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 45,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 112,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 87,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 4,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 180,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 127,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 127,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 24,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 87,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 112,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,46x |
| Working Capital | 219,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.