Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PJ Motion GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwaz
Marktstraße · 19, 6130 Schwaz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
367,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,3 %
Struktur
Arbeitskapital
270,0 Tsd. €
Liq 1: 2.51x
Bilanzgewinn 2025
171,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
34,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
137,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
PJ Motion GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwaz. Der Schwerpunkt liegt auf Zulassungsmanagement, Anforderungsmanagement und projektbezogenen Dienstleistungen für spurgebundene Fahrzeuge sowie auf begleitenden Qualitäts-, Test- und ECM-Leistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PJ Motion GmbH unter FN 611343i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 367,2 Tsd. €, das Eigenkapital 206,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,3 %, das Arbeitskapital 270,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 171,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 137,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro mit Fokus auf spurgebundenem Verkehr
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 061 Fr 2518/26 m
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 110.1 KB
AZ 818 061 Fr 2189/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Sep. 2024 · 110.0 KB
AZ 818 061 Fr 2137/24 i
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Okt. 2024 · Antrag vom 27. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2831/24 f
09. Sep. 2023 · Antrag vom 18. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.08.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 2306/23 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 367,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 436 € |
| Sachanlagen | 2,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 359,7 Tsd. € |
| Vorräte | 9,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 125,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 225,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 367,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 206,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 171,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 34,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 50,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 171,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 34,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 171,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,51x |
| Working Capital | 270,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.