Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Felbermayer Dachdeckungen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hinterbrühl
Hauptstraße · 120, 2371 Hinterbrühl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
253,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,8 %
Struktur
Arbeitskapital
215,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
184,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
60,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 24. Juli 2026.
Quellen
Felbermayer Dachdeckungen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hinterbrühl und bietet Dachdeckerei, Dachcheck sowie Photovoltaik-Montage für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Felbermayer Dachdeckungen GmbH unter FN 611239g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 253,8 Tsd. €, das Eigenkapital 189,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,8 %, das Arbeitskapital 215,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 184,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 60,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dachdeckergewerbe
Vertretungsorgane
Hanspeter Felbermayer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Sep. 2023
vertritt seit 02.09.2023 selbständig
Geboren am 14. Aug. 1961
Details anzeigenMichael Felbermayer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Sep. 2023
vertritt seit 29.09.2023 selbständig
Geboren am 08. Aug. 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss berichtigt
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 239 008 Fr 7955/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 115.4 KB
AZ 239 008 Fr 6078/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juli 2024 · 114.6 KB
AZ 239 008 Fr 4814/24 d
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Okt. 2023 · Antrag vom 29. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 8113/23 w
02. Sep. 2023 · Antrag vom 31. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 5499/23 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 253,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 27,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 215,7 Tsd. € |
| Vorräte | 12,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 111,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 92,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 253,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 189,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 184,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 40,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 40,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 83,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 184,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 184,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,8 % |
| Working Capital | 215,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.