Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VLAM GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pottendorf
Marktplatz · 14 · Stiege Bauteil 1 · Top Büro 9, DG, 2486 Pottendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
144,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,3 %
Struktur
Arbeitskapital
107,8 Tsd. €
Liq 1: 24.96x
Bilanzgewinn 2025
123,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
75,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
VLAM GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pottendorf. Es unterstützt Luftfahrtunternehmen bei CAMO, Lufttüchtigkeit, Engineering, Compliance und operativen Supportleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist VLAM GmbH unter FN 610948d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 144,8 Tsd. €, das Eigenkapital 138,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,3 %, das Arbeitskapital 107,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 123,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen für Luftfahrtunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 8005/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Juli 2025 · 114.6 KB
AZ 239 008 Fr 6194/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 9445/24 p
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Aug. 2023 · Antrag vom 28. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4927/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 144,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 32,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 111,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 90,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 425 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 144,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 138,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 15,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 15,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -20,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 15,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 123,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 75,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 123,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 75,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 123,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 24,96x |
| Working Capital | 107,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.