Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
STZ Akustik Art GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grieskirchen
Gartenstraße · 3, 4710 Grieskirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
174,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,4 %
Struktur
Arbeitskapital
54,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2026
48,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
23,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
STZ Akustik Art GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grieskirchen. Es plant und realisiert Trockenbau-, Innenausbau- und Akustiklösungen für Wohn- und Geschäftsräume, inklusive Gipskartonwänden, Akustikdecken, Dachgeschossausbauten, Kühl- und Heizdecken sowie Verspachtelungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist STZ Akustik Art GmbH unter FN 610768p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 174,7 Tsd. €, das Eigenkapital 53,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,4 %, das Arbeitskapital 54,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 48,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes als Stuckateur und Trockenbauer
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Juli 2026 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 035 Fr 2135/26 d
zum 31.07.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Juli 2025 · Eingereicht 29. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 035 Fr 638/26 b
zum 31.07.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Juli 2024 · Eingereicht 14. Okt. 2024 · 115.3 KB
AZ 519 035 Fr 2359/24 s
zum 31.07.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2023 · Antrag vom 23. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 1377/23 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 174,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 42,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 124,9 Tsd. € |
| Vorräte | 10,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 114,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 174,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 53,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 48,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 108,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 70,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 24,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 48,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 54,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.