Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Jelica Rohrkomponenten GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Haagerstraße · 52, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
415,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,9 %
Struktur
Arbeitskapital
130,7 Tsd. €
Liq 1: 1.41x
Bilanzgewinn 2025
234,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
43,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
191,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
Jelica Rohrkomponenten GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steyr. Das Unternehmen fertigt präzise Rohr- und Metallkomponenten und deckt Rohrlasern, CNC-Dornbiegen, Schweißen sowie Komponentenfertigung aus einer Hand ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist Jelica Rohrkomponenten GmbH unter FN 610619w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 415,5 Tsd. €, das Eigenkapital 269,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,9 %, das Arbeitskapital 130,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 234,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 191,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metallbearbeitung Schlossergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 499 021 Fr 2565/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 113.9 KB
AZ 499 021 Fr 3849/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 499 021 Fr 3576/24 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Aug. 2023 · Antrag vom 21. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2811/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 415,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 187,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 186,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 227,3 Tsd. € |
| Vorräte | 7,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 84,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 135,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 471 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 415,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 269,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 234,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 43,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 47,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 96,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 96,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 234,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 43,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 234,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,41x |
| Working Capital | 130,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.