Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AmPlus Handel und Dienstleistungen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schwarzingergasse · 2 · Top 3A, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
253,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,3 %
Struktur
Arbeitskapital
153,9 Tsd. €
Liq 1: 0.18x
Bilanzgewinn 2025
150,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
90,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
60,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
AmPlus Handel und Dienstleistungen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Hygiene-, Wischtuch- und Arbeitsschutzlösungen für gewerbliche Kunden als Full-Service mit Beratung, Montage, laufender Versorgung und Recycling.
Im österreichischen Firmenbuch ist AmPlus Handel und Dienstleistungen GmbH unter FN 610615p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 253,3 Tsd. €, das Eigenkapital 155,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,3 %, das Arbeitskapital 153,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 150,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 60,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, Dienstleistungen, Ankauf, Vermietung, Verkauf von Wirtschaftsgütern
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 007 075 Fr 38148/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 50153/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Aug. 2024 · 114.0 KB
AZ 007 075 Fr 32106/24 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Okt. 2024 · Antrag vom 29. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 61047/24 i
23. Aug. 2023 · Antrag vom 21. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.08.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 34872/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 253,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 32,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 220,5 Tsd. € |
| Vorräte | 1,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 207,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 11,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 253,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 155,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 150,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 90,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 93,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 66,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 150,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 90,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 150,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,18x |
| Working Capital | 153,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.