Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TCS - The Ceramic School GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldkirchen in Kärnten
Höhenstraße · 15, 9560 Feldkirchen in Kärnten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
596,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-93,2 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Bilanzgewinn 2024
146,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
37,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
108,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
TCS - The Ceramic School GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Feldkirchen in Kärnten und betreibt eine internationale Online-Lern- und Community-Plattform für Keramik mit Workshops, Mitgliedschaft und digitalen Tools.
Im österreichischen Firmenbuch ist TCS - The Ceramic School GmbH unter FN 610362t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 596,8 Tsd. €, das Eigenkapital 268,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,0 %, das Arbeitskapital -93,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 146,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 108,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Streaming Media Diensten; Organisation und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen, Tagungen und Kongressen sowohl online als auch mit physischer Präsenz; Programmierung und die Anpassung von Software; Erbringung von sonstigen elektronischen oder digitalen Leistungen; Handel mit Waren aller Art; der Erwerb, die Veräußerung und die Verwaltung von Unternehmen bzw. Beteiligungen an Gesellschaften und Unternehmen sowie die Übernahme der persönlichen Haftung und/oder der unternehmerischen Führung, Geschäftsführung und Vertretung bei Gesellschaften und Unternehmen aller Art; die Vermittlung von Gelegenheiten zum Erwerb und zur Veräußerung von Beteiligungen an Gesellschaften und Unternehmen aller Art an Dritte; der Erwerb, die Veräußerung und die Vermietung, Verpachtung und Verwaltung von bebauten und unbebauten Liegenschaften; die Errichtung von Baulichkeiten und Betriebsanlagen auf eigenen und fremden Liegenschaften und deren Betrieb, Vermietung, Verpachtung und Verwaltung; der Erwerb, die Veräußerung und die gewerbliche Vermietung und Leasing von sonstigen Wirtschaftsgütern, wie insbesondere von lmmaterialgüterrechten, Maschinen, Kraftfahrzeugen und IT; die Vermögensveranlagung und Vermögensverwaltung überhaupt
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 110.7 KB
AZ 729 065 Fr 5259/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 110.3 KB
AZ 729 065 Fr 3513/24 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Aug. 2023 · Antrag vom 16. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.08.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3522/23 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 596,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 390,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 348,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 41,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 206,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 110,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 596,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 268,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 87,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 146,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 37,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 28,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 300,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 300,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 146,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 37,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 146,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | -93,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.