Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IPAX GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klosterneuburg
Donaustraße · 106, 3400 Klosterneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
49,2 %
Struktur
Arbeitskapital
558,9 Tsd. €
Liq 1: 9.56x
Bilanzgewinn 2025
477,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
477,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
IPAX GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Klosterneuburg. Es bietet Hosting-, Server- und Cloud-Infrastruktur mit Rechenzentrumsbetrieb in Österreich und bedient sowohl Geschäftskunden als auch Privatpersonen.
Im österreichischen Firmenbuch ist IPAX GmbH unter FN 610354f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 626,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,2 %, das Arbeitskapital 558,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 477,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 477,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gegenstand des Unternehmens ist der Betrieb, die Gründung, der Erwerb von Unternehmen, welche im gesamten IT-Bereich tätig sind, insbesondere für a. die Erbringung von IT-Dienstleistungen und Diensten; b. die Erbringung von Internet- und Marketingdienstleistungen; c. die Erbringung von sonstigen Services im IT-Bereich; d. die Entwicklung und Produktion von IT-Services, Hardware und Software; e. die Entwicklung und der Schutz immaterieller Güter.
Vertretungsorgane
Dipl. Ing. Thomas Hava
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Aug. 2023
vertritt seit 17.08.2023 selbständig
Geboren am 06. Sep. 1984
Details anzeigenMag. Sascha Aloy
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Aug. 2023
vertritt seit 17.08.2023 selbständig
Geboren am 13. Aug. 1983
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Okt. 2026 · 23.9 KB
AZ 119 028 Fr 6586/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Okt. 2025 · 112.3 KB
AZ 119 028 Fr 6121/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 335.6 KB
AZ 119 028 Fr 5812/24 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Aug. 2023 · Antrag vom 16. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.08.2023
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 3544/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 638,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 638,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 609,4 Tsd. € |
| Vorräte | 35,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 91,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 482,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 26,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 626,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 49,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 477,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 46,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 277,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 226,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 323,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 477,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 477,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,56x |
| Working Capital | 558,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.