Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Matches Publishing GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Siebensterngasse · 54 · Top 10, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
116,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,6 %
Struktur
Arbeitskapital
84,4 Tsd. €
Liq 1: 1.49x
Bilanzgewinn 2025
82,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
54,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
Matches Publishing GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es verbindet Künstler- und Produzentenmanagement, Musikverlag, Label-Services und ausgewählte Event- und Beratungsleistungen im Musikbereich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Matches Publishing GmbH unter FN 610198a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 116,7 Tsd. €, das Eigenkapital 87,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,6 %, das Arbeitskapital 84,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 82,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Musikverlag und -label; Künstlermanagement
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 19.1 KB
AZ 007 073 Fr 36745/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Apr. 2025 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 13837/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 40726/24 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Sep. 2024 · Antrag vom 10. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 34249/24 k
12. Aug. 2023 · Antrag vom 11. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 32960/23 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 116,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 111,6 Tsd. € |
| Vorräte | 15,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 56,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 40,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 245 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 116,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 87,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 82,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 54,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 27,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 27,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 27,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 54,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 82,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,49x |
| Working Capital | 84,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.