Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wegscheider Logistics GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fritzens
Tonwerkstraße · 8, 6122 Fritzens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
7,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,2 %
Struktur
Arbeitskapital
429,5 Tsd. €
Liq 1: 0.21x
Bilanzgewinn 2025
845,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
499,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
346,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Wegscheider Logistics GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fritzens und spezialisiert auf temperaturgeführte Lebensmittellogistik sowie Kühltransporte für Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wegscheider Logistics GmbH unter FN 610182b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 7,2 Mio. €, das Eigenkapital 880,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,2 %, das Arbeitskapital 429,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 845,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 346,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Güterbeförderung
Vertretungsorgane
Martin Wegscheider
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Aug. 2023
vertritt seit 12.08.2023 selbständig Die Vertretungsbefugnis der Geschäftsführer/innen wird im je weiligen Bestellungsbeschluss geregelt.
Geboren am 09. Mai 1973
Details anzeigenTheresa Wegscheider
PROKURIST/IN · seit 12. Aug. 2023
vertritt seit 12.08.2023 selbständig
Geboren am 20. Juli 1997
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Juli 2026 · 24.6 KB
AZ 818 083 Fr 1302/26 k
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 281.0 KB
AZ 818 056 Fr 3637/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Aug. 2024 · 1012.7 KB
AZ 818 056 Fr 2919/24 y
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Mai 2024 · Antrag vom 24. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1885/24 b
12. Aug. 2023 · Antrag vom 11. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 3180/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 7,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 6,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,9 Mio. € |
| Finanzanlagen | 114,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 958,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 849,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 108,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 167,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 7,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 880,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 845,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 499,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 412 € |
| Rückstellungen | 502,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 528,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,2 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 62,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 845,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 499,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 845,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,21x |
| Working Capital | 429,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.