Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
myEnergy GM GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hofstätten an der Raab
Hofstätten · 165, 8200 Hofstätten an der Raab, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
120,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,1 %
Struktur
Arbeitskapital
38,4 Tsd. €
Liq 1: 0.42x
Bilanzgewinn 2025
60,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
19,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
myEnergy GM GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hofstätten an der Raab. Es plant, installiert und betreut Photovoltaikanlagen, Speichersysteme und Energiegemeinschaften und begleitet Projekte von der Beratung bis zur Inbetriebnahme.
Im österreichischen Firmenbuch ist myEnergy GM GmbH unter FN 609873y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 120,8 Tsd. €, das Eigenkapital 65,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,1 %, das Arbeitskapital 38,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 60,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertrieb inkl. Förderabwicklung und Inbetriebnahme von PV-Komponenten, Speicher, Ladestationen sowie Softwarelösungen für Lastmanagement und Energievermarktung.
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 09. März 2026 · 15.3 KB
AZ 638 051 Fr 1127/26 p
30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 13. März 2025 · 114.9 KB
AZ 638 051 Fr 1129/25 h
30.06.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Aug. 2023 · Antrag vom 07. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 4339/23 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 120,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,1 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 7,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 16,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4,1 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 12,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 86,0 Tsd. € |
| Vorräte | 44,6 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 12,1 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 25,4 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 7,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 17,1 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 4,3 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 120,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 60,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 19,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,9 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 5,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 47,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 19,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 19,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 6,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 40,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 19,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 60,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,42x |
| Working Capital | 38,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.