Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Blitzschutzbau Franz Kontschieder GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Kärntner Straße · 369, 8054 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
609,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,1 %
Struktur
Arbeitskapital
381,0 Tsd. €
Liq 1: 2.69x
Bilanzgewinn 2025
386,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
273,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
113,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Blitzschutzbau Franz Kontschieder GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Der Betrieb plant, errichtet, prüft und wartet Blitzschutz-, Erdungs- und Potentialausgleichsanlagen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Blitzschutzbau Franz Kontschieder GmbH unter FN 609854w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 609,5 Tsd. €, das Eigenkapital 421,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,1 %, das Arbeitskapital 381,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 386,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 113,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Ausübung Gewerbe Elektrotechnik (§94 Z 16 GewO) Errichtung und Überprüfung von Blitzschutzanlagen Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 638 052 Fr 3915/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 113.7 KB
AZ 638 052 Fr 3316/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Aug. 2024 · 113.5 KB
AZ 638 052 Fr 3525/24 f
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Aug. 2023 · Antrag vom 07. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 3436/23 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 609,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 88,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 24,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 64,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 520,7 Tsd. € |
| Vorräte | 21,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 123,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 375,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 609,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 421,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 386,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 273,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 48,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 139,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 139,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 113,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 273,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 386,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,69x |
| Working Capital | 381,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.