Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FallTech building solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gerasdorf bei Wien
Auerbachweg · 12 · Top 2, 2201 Gerasdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
137,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,8 %
Struktur
Arbeitskapital
94,2 Tsd. €
Liq 1: 1.59x
Bilanzgewinn 2025
90,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
50,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
FallTech building solutions GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 609793f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gerasdorf bei Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 137,3 Tsd. €, das Eigenkapital 95,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,8 %, das Arbeitskapital 94,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 90,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erstellung von Reinzeichnungen aufgrund von Planungen Befugter (Zeichenbüro), Technisches Büro
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 119 028 Fr 4697/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 159.9 KB
AZ 119 028 Fr 4503/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 113.8 KB
AZ 007 073 Fr 29946/24 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2025 · Antrag vom 17. Dez. 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.12.2024
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 53/25 f
05. Aug. 2023 · Antrag vom 04. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31981/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 137,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 124,8 Tsd. € |
| Vorräte | 85,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | -9,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 48,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 137,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 95,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 90,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 50,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 30,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 30,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 40,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 50,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 90,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,59x |
| Working Capital | 94,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.