Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Thomas Schindler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gmünd
Bahnhofstraße · 42, 3950 Gmünd, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
596,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,2 %
Struktur
Arbeitskapital
223,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
36,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-5,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
Thomas Schindler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gmünd. Es betreibt einen stationären Fahrradfachhandel mit Werkstatt, Beratung sowie Verkauf von Fahrrädern, E-Bikes, Zubehör, Bekleidung und Trainingsgeräten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Thomas Schindler GmbH unter FN 609633w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 596,6 Tsd. €, das Eigenkapital 234,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,2 %, das Arbeitskapital 223,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 36,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Fahrrädern, einschließlich Zubehör und Bestandteilen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Juli 2026 · 23.9 KB
AZ 129 010 Fr 1820/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 328.5 KB
AZ 129 010 Fr 1371/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 327.3 KB
AZ 129 010 Fr 3701/24 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Aug. 2023 · Antrag vom 02. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2023
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2279/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 596,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 74,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 33,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 17,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 23,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 521,3 Tsd. € |
| Vorräte | 409,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 110,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 596,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 234,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 162,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 36,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -5,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 324,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 298,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 41,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -5,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 36,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 223,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.