Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Nagler Energy GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bludenz
Oberradin · 50c, 6751 Bludenz-Außerbraz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
205,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,9 %
Struktur
Arbeitskapital
140,9 Tsd. €
Liq 1: 4.80x
Bilanzgewinn 2025
128,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
110,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Nagler Energy GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bludenz. Es plant, installiert und betreut elektrotechnische Anlagen, Ladeinfrastruktur, Photovoltaik und Batteriespeicher sowie Wartungs- und Reparaturleistungen für Maschinen und Anlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Nagler Energy GmbH unter FN 609536b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 205,7 Tsd. €, das Eigenkapital 145,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,9 %, das Arbeitskapital 140,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 128,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 110,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik;
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 19.4 KB
AZ 929 012 Fr 1237/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Mai 2025 · 112.9 KB
AZ 929 012 Fr 700/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Apr. 2024 · 112.5 KB
AZ 929 012 Fr 557/24 b
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Aug. 2023 · Antrag vom 01. Aug. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2023
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 012 Fr 1281/23 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 205,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,6 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 601 € |
| Sachanlagen | 40,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 40,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 164,3 Tsd. € |
| Vorräte | 15,2 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 14,6 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 601 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 25,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 11,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 112,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 724 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 205,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 145,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 128,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,4 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 31,9 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 11,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 8,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 3,4 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 1,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 128,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 128,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,80x |
| Working Capital | 140,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.