Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gesundheitszentrum Smart City - Gruppenpraxis für Allgemeinmedizin Dr. Höfler Dr. Otto Dr. Pachler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Waagner-Biro-Straße · 128, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
38,6 %
Struktur
Arbeitskapital
429,9 Tsd. €
Liq 1: 5.37x
Bilanzgewinn 2025
489,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
135,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
354,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
Gesundheitszentrum Smart City - Gruppenpraxis für Allgemeinmedizin Dr. Höfler Dr. Otto Dr. Pachler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt eine Primärversorgungseinheit mit Allgemeinmedizin, Vorsorge, Diagnostik und ergänzenden Gesundheitsleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gesundheitszentrum Smart City - Gruppenpraxis für Allgemeinmedizin Dr. Höfler Dr. Otto Dr. Pachler GmbH unter FN 609291t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 507,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,6 %, das Arbeitskapital 429,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 489,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 354,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung von Tätigkeiten im Rahmen der Berufsbefugnis der Gruppenpraxis einschließlich Hilfstätigkeiten und im direkten Zusammenhang stehende Tätigkeiten Verwaltung des Gesellschaftsvermögens
Vertretungsorgane
Dr. Natalie Otto
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Sep. 2023
vertritt seit 27.09.2023 selbständig
Geboren am 10. Aug. 1985
Details anzeigenDr. Lisa Höfler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Sep. 2023
vertritt seit 27.09.2023 selbständig
Geboren am 17. Jän. 1991
Details anzeigenDr. Stephanie Pachler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juli 2024
vertritt seit 01.07.2024 selbständig
Geboren am 29. Apr. 1985
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 15.0 KB
AZ 638 047 Fr 5401/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Juli 2025 · 115.9 KB
AZ 638 047 Fr 3681/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Okt. 2024 · 115.6 KB
AZ 638 047 Fr 7315/24 t
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juli 2024 · Antrag vom 28. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 2428/24 f
27. Sep. 2023 · Antrag vom 27. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 085 Fr 1201/23 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 830,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 820,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 482,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 201,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 280,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 507,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 489,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 135,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 347,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 114,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 346,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 294,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 354,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 135,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 489,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,37x |
| Working Capital | 429,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.