Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Magnify Biotechnologies GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Anif
Sonystraße · 18+20, 5081 Anif, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
73,7 %
Struktur
Arbeitskapital
728,5 Tsd. €
Liq 1: 2.86x
Bilanzverlust 2025
-1,0 Mio. €
Verlustvortrag
-335,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-704,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Magnify Biotechnologies GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Anif. Es entwickelt Adsorptions- und Rückgewinnungstechnologien für industrielle Flüssigkeitsströme und adressiert vor allem Prozessindustrien mit hohen Anforderungen an Reinheit und Wirtschaftlichkeit.
Im österreichischen Firmenbuch ist Magnify Biotechnologies GmbH unter FN 609058z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 883,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,7 %, das Arbeitskapital 728,5 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,0 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 704,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Vertrieb von Chemikalien sowie Verbrauchsmaterial für die Lebensmittel- und Biotech- Industrie sowie Herstellung der dazugehörigen Maschinen
Vertretungsorgane
Christian Schuster
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Okt. 2023
vertritt seit 18.10.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 14. Mai 1987
Details anzeigenBlake Byrne
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Okt. 2023
vertritt seit 18.10.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 07. Sep. 1994
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 051 Fr 3304/26 m
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Okt. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 051 Fr 4009/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 569 051 Fr 3209/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 569 051 Fr 2391/24 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2025 · Antrag vom 23. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.09.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 3170/25 g
09. Nov. 2023 · Antrag vom 18. Okt. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 3965/23 h
02. Aug. 2023 · Antrag vom 24. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1942/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 154,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 154,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,0 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 142,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 901,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 883,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,9 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,0 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -335,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 315,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 315,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -704,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -335,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -1,0 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,86x |
| Working Capital | 728,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.