Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WertInvest GD 36 + 38 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilfer Straße 1/Getreidemarkt · 17, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
496,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
99,7 %
Struktur
Arbeitskapital
17,7 Tsd. €
Liq 1: 25.02x
Bilanzverlust 2025
-18,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-6,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
WertInvest GD 36 + 38 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt, erwirbt, verwaltet und vermietet hochwertige Immobilienprojekte mit Schwerpunkt auf innerstädtischen Lagen, langfristiger Wertschöpfung und anspruchsvoller Architektur.
Im österreichischen Firmenbuch ist WertInvest GD 36 + 38 GmbH unter FN 608414b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 496,5 Tsd. €, das Eigenkapital 494,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 99,7 %, das Arbeitskapital 17,7 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 18,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Entwicklung, Verwaltung, Vermietung bzw. Verpachtung von Immobilien
Vertretungsorgane
Stephanie Guggenberger, MA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Apr. 2025
vertritt seit 23.04.2025 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 11. Jän. 1990
Details anzeigenDDr. Michael Tojner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Nov. 2024
vertritt seit 15.11.2024 selbständig
Geboren am 31. März 1966
Details anzeigenStefan Bayer, M.A.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Apr. 2025
vertritt seit 23.04.2025 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 20. Jän. 1987
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 23.7 KB
AZ 007 075 Fr 37317/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Apr. 2025 · 322.3 KB
AZ 007 075 Fr 15900/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 47990/24 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Mai 2025 · Antrag vom 30. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16668/25 f
12. Dez. 2024 · Antrag vom 05. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 58244/24 y
05. Dez. 2024 · Antrag vom 29. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 57247/24 g
02. Aug. 2023 · Antrag vom 13. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 28991/23 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 496,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 478,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 478,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 18,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 496,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 494,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 478,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -18,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -6,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 684 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 684 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -12,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -6,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -18,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 25,02x |
| Working Capital | 17,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.