Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
INFRA.METALL GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eichkögl
Mitterfladnitz · 179, 8322 Eichkögl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
574,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,6 %
Struktur
Arbeitskapital
87,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
278,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
152,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
126,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
INFRA.METALL GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eichkögl. Es plant, fertigt und montiert maßgeschneiderte Metall- und Glaskonstruktionen für Bauprojekte und ergänzt das Angebot um Service- und Montagedienstleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist INFRA.METALL GmbH unter FN 608383g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 574,5 Tsd. €, das Eigenkapital 313,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,6 %, das Arbeitskapital 87,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 278,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 126,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau Metalltechnik für Land- und Baumaschinen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 638 050 Fr 2602/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 112.0 KB
AZ 638 050 Fr 5450/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Aug. 2024 · 111.3 KB
AZ 638 050 Fr 3789/24 d
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Juli 2023 · Antrag vom 13. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 3734/23 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 574,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 303,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 296,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 73 € |
| Umlaufvermögen | 237,8 Tsd. € |
| Vorräte | 87,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 150,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 33,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 574,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 313,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 278,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 152,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 217,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 150,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 278,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 152,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 278,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 87,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.