Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hußl & Zangerl ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hall in Tirol
Marktanger · 1 · Top 9, 6060 Hall in Tirol, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
303,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,8 %
Struktur
Arbeitskapital
166,5 Tsd. €
Liq 1: 8.30x
Bilanzgewinn 2025
231,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
111,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
120,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
Hußl & Zangerl ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hall in Tirol. Es plant Tragwerke, erstellt statische Berechnungen und Gutachten für Bauprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hußl & Zangerl ZT GmbH unter FN 608378z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 303,6 Tsd. €, das Eigenkapital 278,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,8 %, das Arbeitskapital 166,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 231,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 120,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ziviltechniker auf dem Fachgebiet Bauingenieurwesen
Vertretungsorgane
DI Alexander Hußl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Juli 2023
vertritt seit 19.07.2023 selbständig
Geboren am 09. Mai 1980
Details anzeigenDI Bernhard Zangerl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Juli 2023
vertritt seit 19.07.2023 selbständig
Geboren am 29. Apr. 1981
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Aug. 2026 · 19.4 KB
AZ 818 061 Fr 2377/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 328.3 KB
AZ 818 056 Fr 2018/25 g
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 326.8 KB
AZ 818 056 Fr 2787/24 d
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Sep. 2023 · Antrag vom 25. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 3375/23 i
19. Juli 2023 · Antrag vom 13. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 2640/23 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 303,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 111,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 19,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 20,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 71,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 187,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 173,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 303,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 278,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 11,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 231,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 111,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 20,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 120,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 111,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 231,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,30x |
| Working Capital | 166,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.