Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ANKA Blitzschutz GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Stadlerstraße · 53 · Stiege 3 · Top 7, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
554,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,7 %
Struktur
Arbeitskapital
399,9 Tsd. €
Liq 1: 0.59x
Bilanzgewinn 2024
361,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
361,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
ANKA Blitzschutz GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es plant, errichtet und prüft Erdungs- und Blitzschutzanlagen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist ANKA Blitzschutz GmbH in Liqu. unter FN 608300i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 554,0 Tsd. €, das Eigenkapital 430,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,7 %, das Arbeitskapital 399,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 361,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 361,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik, insbesondere Bau und Überprüfung von Blitzschutz- und Erdungsanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 174.5 KB
AZ 458 013 Fr 7488/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 013 Fr 9134/26 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 458 013 Fr 6712/24 a
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juli 2026 · Antrag vom 30. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3931/26 d
02. Aug. 2023 · Antrag vom 12. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4060/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 554,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 62,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 61,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 432 € |
| Umlaufvermögen | 472,7 Tsd. € |
| Vorräte | 86,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 343,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 42,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 554,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 430,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 51,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 361,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 50,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 72,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 72,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 361,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 361,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,59x |
| Working Capital | 399,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.