Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
lab73 GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wels
Adlerstraße · 2, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
346,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,4 %
Struktur
Arbeitskapital
290,1 Tsd. €
Liq 1: 4.35x
Bilanzgewinn 2025
288,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
225,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
62,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 23. Juli 2026.
Quellen
lab73 GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wels. Es entwickelt individuelle Softwarelösungen für Web, Mobile und Backend und begleitet Projekte von der Konzeption bis zum Betrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist lab73 GmbH unter FN 608149m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 346,2 Tsd. €, das Eigenkapital 306,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,4 %, das Arbeitskapital 290,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 288,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 62,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 5 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erstellung, Bearbeitung und Wartung von Softwareprodukten
Vertretungsorgane
David Gangl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Mai 2025
vertritt seit 27.05.2025 selbständig
Geboren am 13. Sep. 2002
Details anzeigenMax Grubauer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Mai 2025
vertritt seit 27.05.2025 selbständig
Geboren am 01. Juli 2002
Details anzeigenPaul Krenn
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Mai 2025
vertritt seit 27.05.2025 selbständig
Geboren am 21. Aug. 2002
Details anzeigenJulian Kronlachner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Mai 2025
vertritt seit 27.05.2025 selbständig
Geboren am 21. Aug. 2002
Details anzeigenPaul Wiesinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Mai 2025
vertritt seit 27.05.2025 selbständig
Geboren am 23. Apr. 2002
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 027 Fr 3513/26 x
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.0 KB
AZ 519 027 Fr 5031/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Mai 2024 · 110.9 KB
AZ 519 035 Fr 785/24 a
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juni 2025 · Antrag vom 30. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1766/25 v
04. Juni 2024 · Antrag vom 29. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 795/24 s
26. Juli 2023 · Antrag vom 10. Juli 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2315/23 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 346,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 27,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 310,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 222,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 88,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 552 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 346,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 306,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 288,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 225,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 20,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 62,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 225,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 288,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,35x |
| Working Capital | 290,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.